Можно ли прописать ребенка без согласия собственника

Регистрация несовершеннолетнего ребёнка без согласия собственника — процедура, одобренная на законодательном уровне. Каковы правовые основания и особенности такой прописки?

Правовые основания

Возможна ли прописка несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника жилья — да, возможна.

Правила и порядок регистрации несовершеннолетних регулируют:

  • Гражданский кодекс Российской Федерации. Статья 20: местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов;
  • Жилищный кодекс Российской Федерации. По п. 1 статьи 70 ЖК РФ, на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи, нанимателя или наймодателя. В отношении жилья, находящегося в собственности, за членами семьи собственника признается право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение (разъяснение Верховного Суда РФ);
  • Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 65 определяет место проживания детей вместе с родителями (одним из родителей), обеспечивая тем самым права ребенка на жилье, воспитание и уход;
  • Административный регламент, утвержденный Приказом ФМС РФ № 288 от 11.09.2012 (с изм. от 2015). Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) производится без согласия нанимателей, наймодателей и собственников.

Следовательно, несовершеннолетних детей регистрируют по месту жительства только с родителями (законными представителями) или одним из родителей. Более того, родители и законные представители отвечают за обязательное оформление прописки ребенка. Как только вы предоставили все необходимые документы, сотрудники Управления по вопросам миграции обязаны оформить регистрацию. Нужно ли согласие собственников на прописку ребенка — не нужно.

Согласие третьей стороны понадобится, если такое требование есть в ипотечном договоре на квартиру, в которой прописаны родители.

«Гражданин с паспортом»

Прописать ребенка до 14 лет отдельно от родителей реально только по решению суда.

В 14 лет подросток получает паспорт, и наступает ограниченно дееспособный возраст, когда он вправе прописаться на другой жилплощади. Но до 18 лет на это необходимо разрешение родителей. До 14 лет в обычных случаях выбора нет: регистрация ребенка без согласия ребенка и только с мамой или папой.

Если прописка временная

Если родители прописаны временно, ребенка пропишут к ним. Это дает возможность определить малыша в садик, в школу, прикрепиться к участковой поликлинике.

Как только заканчивается временная регистрация у родителей, она кончается и у ребенка.

Главное, на что собственнику важно обратить внимание, — при оформлении временной прописки указать сроки, чтобы она не считалась постоянной.

Права собственника

Сама по себе прописка дает только возможность пользования, из нее не следует право на владение жильем. Но сказать, что собственнику это ничем не грозит, тоже неправда.

Если произошла конфликтная ситуация, тем более прописка новорожденного ребенка без согласия собственника, это осложнит многие юридические процедуры с жильем, в том числе продажу недвижимости.

Даже если собственник кругом прав и прописка была временной, спор может дойти до суда. А суд, признавая всю правомерность претензий хозяина, не разрешит просто взять и выселить семью с маленьким ребенком, а даст отсрочку для поиска нового жилья.

Единственный выход: хозяевам жилья быть осмотрительнее, сдавая его в аренду, а близким людям — прилагать все усилия, чтобы не допускать конфликтов или решать их мирным путем.

Как прописать ребенка

Если мама и папа в зарегистрированном браке и прописаны по одному адресу, то все просто. А если нет?

Прописка к маме

Вы можете прописать ребенка к матери без согласия собственника жилья. Оформляют прописку в Главном Управлении по вопросам миграции МВД России (прежде Федеральная миграционная служба) по месту жительства в вашем регионе.

Необходимые документы:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • заявление;
  • паспорта родителей;
  • свидетельство о браке (если родители в браке);
  • свидетельство об установлении отцовства (если родители не в браке, но отцовство было признано; у матери-одиночки, если в графе «отец» вписаны данные под ее фамилией, спросят справку ф. 25 из ЗАГСа);
  • письменное согласие отца на прописку ребенка с матерью.

Обратите внимание: обратная ситуация, т. е. прописка матери к ребенку без согласия собственника, невозможна. В некоторых случаях (например, отец, с которым прописан ребенок, умер) мать вправе обратиться в суд.

Прописка к отцу

Чтобы без проблем прописать ребенка к отцу без согласия собственника, следует подготовить те же документы:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • заявление;
  • паспорта родителей;
  • свидетельство о браке (если родители в браке);
  • свидетельство об установлении отцовства (если родители не в браке, но отцовство было признано);
  • письменное согласие матери на прописку ребенка с отцом;
  • листок прибытия и листок убытия, ели ребенок ранее регистрировался по другому адресу.

Прописка у бабушки

До 14 лет детей регистрируют по месту жительства только с одним из родителей. Регистрация с бабушкой без мамы и папы, прописанных на этой жилплощади, возможна, если она (бабушка) опекун (законный представитель) ребенка.

К комментариям